Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

LE JARDIN DE JACKIE


FAIRE SES YAOURTS

Prix moyens constatés :

yaourt nature : 19 centimes € pièce

yaourt vanille : 31 centimes € pièce

Prix moyen fabrication maison avec yaourtière : 10 à 15 centimes €

Fabrication personnelle avec yaourtière 7 pots de chez Lagrange

8 yaourts aromatisés vanille (Lidl)................: 1.98€ soit : 0.25€ le yaourt

8 litres de lait (Aldi) à 0,64€ …………………………... : 5,12€

Consommation électricité : 0,06cts€/H x 12H x 8 tours : 5,76€

Soit un total de 56 yaourts "maison" pour ..:12.86€ soit : 0,23€ le yaourt

Économie réalisée sur 56 yaourts : 0,25cts – 0,23cts x 56 = 1,12€

             Nous consommons en moyenne 120 yaourts par mois (4 personnes), ce qui représente une économie de 2,40€ par mois

Sur internet, on peut trouver une yaourtière 7 pots à partir de 20€, amortissable sur moins de mois.