Shopping Cart
Your Cart is Empty
Quantity:
Subtotal
Taxes
Shipping
Total
There was an error with PayPalClick here to try again
CelebrateThank you for your business!You should be receiving an order confirmation from Paypal shortly.Exit Shopping Cart

LE JARDIN DE JACKIE


FAIRE SON PAIN

          Dans un premier temps, nous ferons notre pain avec une MAP, Machine A Pain. Dans ces quelques lignes, vous verrez que nous pouvons obtenir un excellent pain, en faisant de réelles économies.

Prix moyens constatés : en boulangerie : pain de 400g : 1,07€, soit :2,67€ le kg

en grande surface : (Aldi) pain de 400g = 0,87€ soit : 2,17€ le kg

A qualité gustative égale, je retiens le pain acheté en boulangerie

Consommation d'électricité pour la fabrication d'un pain…… : 0,10€

Farine préparation pour pain (Lidl) pour 2 pains…...……….... : 0,99€

Soit un total pour 2 pains de 750g ………………………….... : 1,19€, soit :0,79€ le kg

Économie réalisée au kg de pain : : 2,67 – 0,79 = 1,88€

Dans notre famille (4 personnes adultes) :

Nous consommons en moyenne 30 pains par mois, ce qui représente une économie de : 13,05€ par mois

30 pains de boulangerie = 30 x 0,400 kg = 12 kg x 2,67€/kg = 32,04€

30 pains maison = 30 x 0,750 kg = 22,500 kg x 0,79€/kg = 17,77€

Économie réalisée sur 1 mois= 32,04€ - 17,77€ = 14,27 €

Sur internet, on peut trouver une Machine A Pain à partir de 50€, amortissable sur 4 mois.

            La machine à pain permet de faire du pain sans risque de "louper", de le programmer la nuit pour avoir un pain chaud au petit déjeuner.

             Dans un prochain article, nous verrons comment pétrir le pain à la machine, le façonner à la main et le faire cuir au four, puis aussi le faire entièrement à la main.